全站搜索
website qrcode

扫描查看手机版网站

福州华侨中学2013-2014学年教师节表彰决定(光荣榜)

1069
发表时间:2014-09-10 15:01

一学年以来,我校师生秉承侨中开拓创新的精神,落实教育规划纲要,坚持不懈地以课程改革推进素质教育,教学质量成绩显著。为表彰先进,树立榜样,增强广大教师的职业荣誉感,激励广大教师热爱教育事业,献身教育事业,努力开创学校工作新局面,学校研究决定,对以下先进集体和个人进行表彰。希望受表彰的集体和个人要把荣誉作为激励自己的新起点,戒骄戒躁、锐意进取、不断进步,充分发挥模范带头作用;希望广大教职工以他们为榜样,学习他们爱岗敬业、顾全大局、无私奉献的高尚品质和优良作风,自觉做到敬业爱教、廉洁从教、文明执教、优质施教,努力当人民满意的教师,办人民满意的教育,为学校创建省一级达标学校做出新的贡献。

    现将2013-2014学年获得校级以上表彰的先进集体、先进个人名单公布如下(按姓氏拼音顺序):

一、先进集体

1、福建省书香校园

2、福州市校园文化建设先进学校

3、2013年度安全工作目标管理责任制管理工作先进单位

4、地理教研组荣获福州市“五一先锋岗”称号

5、校女教工舞蹈队荣获福州市教育系统广场舞第二名

6、校太极拳队获福州市教育系统工会太极拳比赛一等奖

7、校女职工在福州市教育系统女职工品牌展示比赛中获一等奖

8、校教工排球队获台江片第三名

9、校高中女排荣获福州市第五十一届中学生运动会高中组第二名

10、我校在2013年“中国梦爱国情”福建省诵读大赛中荣获中学生组特等奖

二、先进个人

1、福州市先进教育工作者:林  榕、金  玲

2、全省教科文卫体系统优秀工会工作者:郑荔英

3、福州市十佳职工文化工作者:郑荔英

4、福州市教育系统先进教育工作者:叶家旺  余新树  翁秀红  郑玉萍

5、福州市教育系统优秀共产党员:王维钬

6、福州学科带头人:余新树   李志宜   陈榕

7、福州市骨干教师:邱少雯  洪小艳  袁小平   翁秀红

8、福州市教工第二十六届“耕耘杯”活动优秀组织者:郑荔英

9、校先进工作者:

  陈  锋  陈金兰  陈婉玲   成  军   程林珊   林碧玲  龚丽君  

  郭 竑   江茂珍  江智春   李  洪   李  榕   李志宜  林春晖

  林敏洁  林玉珍  刘知舟   吕  婷   吕凤萍   欧阳芳  邱思榕

  任  玲  佘永英  覃光勋   吴  迅   严慧琼   杨晓颖  叶遵超

  张  文  郑  琦  谢子潮

10、2013-2014学年校优秀共产党员:

     王文宇   王祖兰   叶建华   郑笑容   柯晓煌  

       邱少雯   郑祥友   林惠芳   周  良   饶  惠

11、校优秀班主任名单
   
陈  晶  陈燕花  程林珊  高碧风   林  妃  林  升  

   林敏洁  刘辉俊  吕  婷  吕凤萍    沈  琼  童爱平  

   汪世凤  郑  平  林  曦  

12、教学技能大赛获奖情况

姓  名

竞 赛 名 称

组织单位

等 级

严慧琼

福州市教学技能比赛

市教育局

一等奖

曾令军

福州市教学技能比赛

市教育局

三等奖

程林珊  陈晓颖

青年教师教学技能大赛

侨中

一等奖

金 玲 林洪  郭 竑  连丽萍   王维钬

青年教师教学技能大赛

侨中

二等奖

林琦 潘高峰 林升  雷寿平 任玲

沈 琼  邵 冰

青年教师教学技能大赛

侨中

三等奖

郑祥友 、徐 文

青年教师教学技能大赛

侨中

优秀奖

       

   2、论文、课例、课件、教学设计获奖情况:

                 


姓名

竞赛名称

组织单位

获奖等级

杨秀清

论文《转变教学理念改进教学方法提高高中英语写作教学成效》获第三届福建省基础教育优秀论文评选

福建省教科所

省一等奖

翁秀红

论文《高中物理实验教学新思路——基于网络的合作学习探讨》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省一等奖

陈榕

论文《浅谈如何撰写英语说课案》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省一等奖

郭海燕

论文《创设问题情境 打造高效课堂》获第三届基础教育优秀论文征集评选

福建省教科所

省一等奖

陈强

论文《高中数学学习的元认知监控指导》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省一等奖

陈晓颖

论文《现代教育技术与高中生物课堂教学有效整合的实例》获2013年省中小学实验教学优秀论文

省教育生供办

省二等奖

邱少雯

论文《优化写作教学模式,打造自主高效课堂》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省二等奖

邱少雯

课件《A Taste of Humor》获福建省三优联评

福建省电教馆

省二等奖

刘知舟

教学设计《发现自我》福建省首届中小学心理健康教育优秀教学设计评选

福建省普教室

省二等奖

童爱平

论文《简约而不简单,实在而又高效——论中学英语简约化教学》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省二等奖

邱思榕

论文《浅谈新课程背景下中学化学实验创新设计》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省二等奖

郭海燕

论文《试谈教育信息技术在数学教学中的应用》获第四届中国移动校讯通杯全国教师论文大赛福建赛区

福建省电教馆

省二等奖

吕婷

论文《从习惯入手注重科学方法的渗透发展学生学习能力》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省二等奖

陈卫民

论文《提升技术素养培育快乐人生——浅谈通用技术实验室建设》获第三届福建省基础教育优秀论文评选

福建省教科所

省二等奖

陈晓颖

论文《例谈高中生物复习课与新课的区别教学》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省三等奖

童爱平

教学设计《Module 3 Unit3 The Million Pound Bank   Note(Reading)》福建省第二届高中英语新课程教学设计比赛

福建省普教室

省三等奖

林曦

论文《提高初中英语课文整体教学有效性的研究》第三届福建省基础教育优秀论文评选

福建省教科所

省三等奖

郑林群

论文《在创新教育中培养学生的创新思维》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省三等奖

黄小平

《浅谈“辅助文”在高中思想政治教学的运用》获第三届福建省基础教育优秀论文评选

福建省教科所

省三等奖

连丽萍

论文《如何增强高中数学教学的趣味性》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省三等奖

唐苏芳

论文《注重人格魅力让学生主动学习数学》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省三等奖

余新树

论文《以培养高阶思维为核心的信息技术教学设计》第三届福建省基础教育优秀论文评选

福建省教科所

省三等奖

郭海燕

论文《教育信息技术在数学教学中的一些感悟》第四届中国移动校讯通杯全国教师论文大赛

中央电教馆

全国优秀奖

郑祥友

论文《浅谈创建高中物理高效课堂教学的策略》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省优秀奖

黄水美

论文《关于电场强度和电势的求解方法探讨》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省优秀奖

曾令军

论文《信息化与高三物理高效课堂的结合》福建省第三届基础教育论文评选

福建省教科所

省优秀奖

蒋琳娜

论文《初中英语有效教学之我见》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省优秀奖

佘永英

论文《统筹安排有效评讲——高中英语写作教学与思考》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省优秀奖

郭竑

论文《初中化学实验创新案例解析》获第三届福建省基础教育论文评选

福建省教科所

省优秀奖

严慧琼

福州市2013年中小学教师教学技能大赛生物学科高中组

福州市教育局

市一等奖

陈卫民

《提升技术素养  培育快乐人生---浅谈通用技术实验室建设》获福州市中小学实验教学优秀论文

福州市教育局

市一等奖

曾令军

福州市2013年中小学教师教学技能大赛

福州市教育局

市二等奖

童爱平

课件《Unit2 The Olympic Games Language points》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市二等奖

潘高峰

课件《Module4 Unit2语法:V-ing 作主语和宾语》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市二等奖

邱思榕

《浅谈新课程背景下中学化学实验创新设计》获2014年福州市中小学实验教学优秀论文

福州市教育局

市二等奖

黄小平

《信息技术条件下创新教学方式的探索》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市二等奖

黄俊

《中学物理探究实验室文化氛围创设之我见》获2014年福州市中小学实验教学优秀论文

福州市教育局

市二等奖

邱思榕

《信息技术下化学教学的整合》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市三等奖

陈晓颖

论文《现代教育技术与高中生物课堂教学有效整合的实例》获第四届中国移动校讯通杯全国中小学教师论文大赛

福州市教育局

市三等奖

程林珊

课例《挫折面前也从容》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市三等奖

程林珊

课件《挫折面前也从容》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市三等奖

魏爱华

课件《虞美人》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市三等奖

林铭

课件《体育锻炼促进身心健康》获第九届福建省三优联评福州赛区

福州市教育局

市三等奖

叶琳

《探究中学化学实验室绿色化建设》获2014年福州市中小学实验教学优秀论文

福州市教育局

市三等奖


四、指导学生获奖情况

    2013年7月——2014年6月学生获奖情况一览表

名    称

获  奖  者

获 奖 时 间

授 奖 部 门

辅 导 教 师

福建省“中国梦.爱国情”诵读比赛中学集体组特等奖

王沛然、陈恒斌、杨子鸣、陈  锴、汤佳丽、陈紫薇、张文绮

陈 婷集体

2013年10月

福建省教育厅

金晶  李华

林舒植

福州市第五十一届中学生运动会排球联赛高中女子组

第二名

王卉、方玉铭、黄柔薇、池晓蝶、林韵君、郑玲、张文琪、陈紫薇、林倩、邓萍、陈芷洛、林湘、严涵嫣、刘玉琳、施怡庭

2014年4月

福州市教育局

福州市体育局

江世忠

2013年福建省“学无涯”杯青少年儿童动手电子制作锦标赛初中女子组百拼创新电路三等奖

林燕

2013年12月

福建省体育局

福建省教育厅

黄俊(江真)

第十届福州市青少年机器人竞赛高中学段FLL工程挑战赛一等奖

林坤杰

刘泽豪

2014年3月

福州市科学技术协会

福州市教育局

章初、林铭

2013年全国中学生新课程英语语言能力竞赛高二年级组一等奖

陈敏敏

陈芳

2013年12月

中国外语教育研究中心、中小学英语教育研究中心

童爱平

“美丽福建、我的梦”感恩自然主题教育征文比赛一等奖

严雨晴

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

夏冰

第十届福州市青少年机器人竞赛初中学段FLL工程挑战赛二等奖

潘泽航

郭  炼

2014年3月

福州市科学技术协会

福州市教育局

章初、林铭

福州市中学生思想品德、思想政治优秀小论文评选一等奖

姚敏辉

2013年10月

福州教育学院

程林珊

2013年全国中学生英语能力竞赛(福州赛区)二等奖

卢燕臻

2014年1月

福州教育研究院

陈琛

2013年全国中学生新课程英语语言能力竞赛高二年级组二等奖

高昕榕

2013年12月

中国外语教育研究中心、中小学英语教育研究中心

邱少雯

“美丽福建、我的梦”感恩自然主题教育征文比赛二等奖

王沛然

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

魏爱华

2013福州市“学无涯”杯青少年儿童动手电子制作锦标赛初中女年子组百拼图团体赛第一名

王靖雯 林燕

曾馨  李浏诣

王靖雯

2013年12月

福州市科学技术协会、福州市教育局

江真

第十二届福建省青少年机器人竞赛FLL工程挑战赛三等奖

林坤杰

刘泽豪

2013年4月

福建省科学技术协会、福建省教育厅

章初、徐文

“美丽福建、我的梦”感恩自然主题教育征文比赛二等奖

黄馨媛

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

林洪

“美丽福建、我的梦”感恩自然主题教育征文比赛二等奖

陈婵莹

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

何春虹

“美丽福建、我的梦”感恩自然主题教育征文比赛二等奖

付飞

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

郑雅丹

“美丽福建、我的梦”感恩自然主题教育征文比赛二等奖

陈玥莹

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

陈美玲

2013年“畅想中国梦”福州市中小学生讲故事比赛三等奖

汤佳丽

2013年10月

福州市教育局

杨礼进

“泰禾杯”福州市中小学生“我的微幸福”作文征集活动三等奖


2013年10月

福州市教育局

福州日报

夏冰

“美丽福建、我的梦”感恩自然主题教育征文比赛二等奖

欧唯薇

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

叶建华

2013年福州市“学无涯”杯青少年儿童动手电子制作锦标赛初中女子组百拼图指定电路第二名

王靖雯

2013年12月

福州市科学技术协会、福州市教育局

江真

2013年全国中学生英语能力竞赛(福州赛区)二等奖

陈莹

2014年1月

福州教育研究院

童爱平

2013年福州市“学无涯”杯青少年儿童动手电子制作锦标赛初中女子组百拼图指定电路第四名

林燕

2013年12月

福州市科学技术协会、福州市教育局

江真

2013年福州市“学无涯”杯青少年儿童动手电子制作锦标赛初中女子组百拼图指定电路第七名

曾馨

2013年12月

福州市科学技术协会、福州市教育局

江真

2013年福州市“学无涯”杯青少年儿童动手电子制作锦标赛初中男子组百拼图指定电路第六名

林能栋

2013年12月

福州市科学技术协会、福州市教育局

江真

第30届全国中学生物理竞赛福州赛区三等奖

赵培栋

2013年10月

福州市物理学会

林宁毅

第30届全国中学生物理竞赛福州赛区三等奖

赵培栋

2013年10月

福州市物理学会

林宁毅

第30届全国中学生物理竞赛福州赛区三等奖

林新宇

2013年10月

福州市物理学会

黄俊

林宁毅

2013年全国中学生英语能力竞赛(福州赛区)三等奖

方仕伟

2014年1月

福州教育研究院

陈燕花

2013年全国中学生英语能力竞赛(福州赛区)三等奖

王康

2014年1月

福州教育研究院

杨秀清

2013年全国中学生英语能力竞赛(福州赛区)三等奖

苟中林

2014年1月

福州教育研究院

邱少雯

2013年福州市中小学生“小石子”杯现场静物素描绘画比赛高中非专业组三等奖

秦禹涛

2014年1月

福州市教育局

邱炳勇

2014年福州市中学生防空防灾知识竞赛三等奖

欧阳泰洋

刘欣珑

2014年5月

福州市教育局            福州市人民防空办公室

江真

“美丽福建、我的梦”感恩主题教育征文比赛三等奖

郑玲艳

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

魏爱华

“美丽福建、我的梦”感恩主题教育征文比赛三等奖

郭炜

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

吕凤萍

“美丽福建、我的梦”感恩主题教育征文比赛三等奖

陈嘉怡

潘泽航

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

吴天聪

“美丽福建、我的梦”感恩主题教育征文比赛三等奖

杨燕榕

2014年5月

福建省教育厅关心下一代工作委员会

郑雅丹


 

                                                  福州华侨中学党委

                                                  福 州 华 侨 中学

                                                  福州华侨中学工会

                                                 二零一四年九月  


文章分类: 对内公开校务公开
分享到: